原標題 :小規模納稅人季報退稅怎麽做賬?老會計舉例分享!2016年第一季度銷售收入合計為8萬元(不含稅 ,2月份銷售收入為2萬元 ,應稅所得率為10% 某小規模納稅人是工業企業,下同),如何申報增值稅? 按季度申報增值稅的會計處理 1月份會計處理 借:應收賬款 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅 2月份會計處理 借:應收賬款 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 3月份會計處理 (1)借:應收賬款 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅(減免稅額) (2)3月末,分錄如下: 借: 應交稅費——應交增值稅 應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 貸:營業外收入 (3)季度末計算企業所得稅=80,000×10%×25%=2,000(元)借 :所得稅費用 貸:應交稅費——應納企業所得稅3月份銷WhatsAPP中文版trong>WhatsAPP中文版下載,whatsapp 電腦版安裝包將有關應交增值稅轉入營業外收入。其中1月份銷售收入為5萬元,企業所得稅實行核定征收,*****whWhatsAPP中文版atsapp 電腦版安裝包<WhatsAPP中文版下載/strong>*