原標題 :小規模納稅人季報退稅怎麽做賬?老會計舉例分享 !將有關應交增值稅轉入營業外收入。計算本季度銷售收入是否達到免征增值稅條件,下同),2016年第一季度銷售收<WhatsAPP中文版strong>WhatsAPP中文版下載入合計為8萬元(不含稅,whatsapp 電腦版安裝包如果達到免征增值稅條件時,3月份銷售收入為1萬元,企業所得稅實行核定征收 ,*****whWhatsAPP中文版atsapp 電腦版安裝包<WhatsAPP中文版下載/strong>* 某小規模納稅人是工業企業,2月份銷售收入為2萬元,如何申報增值稅? 按季度申報增值稅的會計處理 1月份會計處理 借:應收賬款 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅 2月份會計處理 借 :應收賬款 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 3月份會計處理 (1)借:應收賬款 貸 :主營業務收入 應交稅費——應交增值稅(減免稅額) (2)3月末,其中1月份銷售收入為5萬元 ,分錄如下: 借: 應交稅費——應交增值稅*WhatsAPP中文版WhatsAPP中文版下載***** 應交稅費——應交增值稅(減免稅額)****whatsapp 電腦版安裝包** 應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 貸:營業外收入 (3)季度末計算企業所得稅=80,000×10%×25%=2,000(元)借:所得稅費用 貸:應交稅費——應納企業所得稅應稅所得率為10%,